17.01.2024

Первый соревновательный день I зимних игр «Большой Алтай» принёс спортсменам Алтайского края 8 медалей!

Во всех четырёх видах спорта, в которых участвовали 16 января наши земляки, спортсмены Алтайского края не остались без наград.

Во  всех четырёх видах спорта, в  которых участвовали 16  января наши земляки, спортсмены Алтайского края не  остались без наград.

Сразу четыре медали завоевали конькобежцы: Михаил Куликов в  соревнованиях юношей взял серебро на  дистанции 500 метров и  одержал победу в  скоростном беге на  1500 метров, а Анастасия Трошина стала чемпионкой I  зимних игр «Большой Алтай» среди девушек на  обеих этих дистанциях!

Три награды на  счёту наших лыжников в  спинтерских гонках классическим стилем. В  соревнованиях юношей Григорий Огнёв стал победителем, а Михаил Бибикин - серебряным призёром. Бронзовая медаль досталась китайскому спортсмену. У  девушек Екатерина Ильина завоевала в  спринтерской гонке бронзу. Победу одержала наша соотечественница из  Республики Тыва, а  второй финишировала китаянка.

Ещё одну награду положила в  копилку сборной Алтайского края горнолыжница Варвара Сорокина - она бронзовый призёр в  гиганте-слаломе. Две первые супени пьедестала заняли спортсменки Казахстана.

Впереди ещё два дня соревнований.

Напомним, что в  I  зимних играх «Большой Алтай» принимают участие 154 человека из  четырех государств - России, Казахстана, Китая, Монголии. Эти страны представлены 15 командами из  восьми различных регионов - Алтайского края и  Республики Тыва (Россия), Восточно-Казахстанской области (Казахстан), Кобдоского, Убсунурского и  Баян-Ульгийского аймаков (Моноголия), Синьцзян-Уйгурского автономного района и  провинции Цзилинь (Китай). Соревнования проводятся для юношей и  девушек 2005 года рождения и  моложе.